Спорт

Форсирование Кубани

31.10.2013

Фото автора

Матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу между «Звездой» и краснодарской «Кубанью» всколыхнул Рязань, установив сразу несколько достижений.

Во-первых, рязанский футбольный клуб впервые в своей истории вышел в 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Во-вторых, впервые в наш город приехал клуб сильнейшего российского дивизиона — Премьер-лиги, да к тому же участник Лиги Европы. В третьих, билетов на стадион «Спартак», вмещающем более 6 тысяч зрителей, за три дня до матча в кассах уже не было. В-четвёртых, впервые в истории прямую трансляцию футбольного матча из Рязани вёл федеральный канал «Россия». Одним словом, в Рязань пришёл большой футбол. Органы правопорядка хорошо подготовились к этому событию, оборудовав на подступах к стадиону несколько пропускных пунктов. Проблем с проходом на стадион сегодня не было.

«Кубань» приехала в Рязань, как сказал главный тренер гостей Виктор Гончаренко, смешанным составом. Отсутствовали главные действующие лица краснодарской дружины Джибриль Сиссе и Георге Букур сотоварищи. Вместо них в составе появилась группа молодёжи. «Звезда» же, для которой домашний матч такого уровня — дело чести, выставил свой сильнейший состав. Поддержать свой футбольный клуб собралась большая группа руководителей Рязанщины и областного центра во главе с губернатором Олегом Ковалёвым.

Трибуны «Спартака» были заполнены полностью. Внушительное количество болельщиков создавало у всех присутствующих на стадионе непередаваемое ощущение грандиозного праздника. Главная футбольная дружина Рязанщины своих болельщиков не разочаровала. И хотя мячом в ходе встречи больше владели гости, хозяева отвечали контратаками. В ходе одной из них «Звезда» получила право на угловой. Мяч, попав в штрафную, заметался между игроками и Егору Ларионову удалось коленом протолкнуть его в ворота.
— Когда увидел рядом мяч, главное было как угодно протолкнуть его в ворота. Мы свой момент использовали, у «Кубани» такого момента за весь тайм не было, — скажет в перерыве форвард «Звезды». — Такое количество болельщиков на трибунах Рязани я вижу первый раз. Играть в такой обстановке очень приятно.

Действительно, стоило мячом завладеть «красным» (цвет формы «Звезды»), трибуны громогласным рёвом гнали их в атаку. Во втором тайме болельщики Западной и Восточной трибун устроили настоящую перекличку, поочерёдно скандируя «Рязань, Рязань!». Для фотографов и видеооператоров, стоявших посередине стадиона, это было настоящим стереофоническим разделением звука. После перерыва хозяева долго не появлялись из раздевалки. Судьи пару раз приглашали игроков «Звезды» на поле свистками.
— Наши выходят только после третьего свистка, как после третьего звонка в театре, — шутили болельщики.

Наверняка в эти минуты наставники рязанской дружины предупреждали футболистов, что гости не сдадутся и активизируются. Действительно, «Кубань» после отдыха насела на ворота хозяев. Результат не замедлил сказаться. Сначала в быстрой атаке гости отыгрались, забив головой после подачи с фланга. Затем вышли вперёд, реализовав, по мнению главного тренера «Звезды» Гарника Аваляна, «совсем необязательный пенальти». Проигрывая, «Звезда» не сдалась на милость клуба из Лиги Европы. Пенальти, заработанный Ризиуаном Мирзовым, забил Артём Сиваев — 2:2. Этот счёт сохранился и до конца основного игрового времени матча, и до конца дополнительного. Пенальти более удачно пробила «Звезда» (одиннадцатиметровые реализовали Артём Сиваев, Михаил Жидких, Александр Грушин и Егор Ларионов), одержав победу в матче со счётом 6:4.

На пресс-конференции после мачта главный тренер «Кубани» Виктор Ганчаренко сказал, что у его команды в этом матче было несколько целей. Главная — выйти в следующий круг розыгрыша Кубка России. Вторая — проверить молодёжь. Главные козыри рязанской команды — сыгранность и мотивированность. Они и сыграли свою роль в победе хозяев.
— Это был настоящий кубковый матч, — подытожил наставник. — В серии пенальти обязательно кто-то проигрывает. Но мы хотели победить.

Главный тренер ФК «Звезда» Гарник Авалян сказал, команда выложилась по полной. Да, гости больше владели мячом, но, видимо, игроки рязанской команды более жаждали победы. Потому им и повезло чуть больше, нежели соперникам.
— Мы вышли в 1/8 финала розыгрыша Кубка России, чего ранее рязанским командам не удавалось никогда. Этому мы очень рады. Пенальти специально отрабатывали на тренировках в ходе подготовки к матчу. Кто конкретно будет их пробивать, решали коллективно, после окончания дополнительно времени матча, — поделился наставник. — Процентов 80 этой победы сделали футболисты, процентов 90 — болельщики.

Александр Кащеев

Метки: ФК «Рязань», футбол, Гарник Авалян, Егор Ларионов, Артём Сиваев, Михаил Жидких, Александр Грушин